Координатор по бронированию:
→ Тамара radiantouraboss@mail.ru

Менеджеры по бронированию:
→ Любовь agent.radiantour@gmail.com
→ Екатерина sales.radiantour@gmail.com

Координатор по бронированию:
Whatsapp
Viber

Координатор по бронированию:
→ Тамара radianturaboss

Менеджеры по бронированию:
→ Любовь radian2tour

+7 (3952) 25 10 48
+7 (914) 014 14 02

Иркутские археологи изучили древние монгольские городища вблизи Вала Чингисхана

Иркутские ученые в составе межрегиональной экспедиции изучили городища киданьcкой империи Ляо вблизи российско-китайской границы – на территории Среднеуртуйского городища, расположенного вдоль Вала Чингисхана в Забайкальском крае.

К слову, Вал Чингисхана – это археологический памятник на территории Монголии, России и Китая протяженностью более 700 км. Сооруженный за несколько столетий до правления Чингисхана, вал выполнял оборонительную функцию, укреплявшую границы империи Ляо.

К Чингисхану вал прямого отношения не имеет, однако многие значимые объекты и события монголы связывают с именем известного завоевателя. Сегодня это фортификационное сооружение представляет собой вал, ров и систему городищ, которых насчитывается до 50. В настоящий момент размеры вала составляют 1,5 м в высоту и 15 м в ширину.

Городища располагались на определенном расстоянии друг от друга к югу от вала. Чаще всего с их помощью перекрывались распадки, по которым северные кочевники могли проникать на территорию империи. Небольшие размеры городищ и отсутствие остатков стационарных построек позволяет считать, что они играли роль пограничных застав.

Как отмечает руководитель научно-исследовательской лаборатории археологии, палеоэкологии и систем жизнедеятельности народов Северной Азии ИРНИТУ Артур Харинский, ученым удалось выявить некоторые технологические особенности строительства этих конструкций.

«Исследования на Среднеуртуйском городище показали, что перед тем как приступить к возведению стен, строители снимали на месте сооружения верхний слой рыхлых отложений и делали подсыпку из белой супеси. Такая искусственная подсыпка выравнивала площадь городища, а главное – создавала «подушку безопасности» на случай возникновения стихийных явлений – ливня или сильного ветра. Она хорошо впитывала в себя воду и позволяла содержать территорию городища в чистоте», – пояснил исследователь.

Также во время раскопок в верхней части рва обнаружили находки, относящиеся ко времени существования монгольской империи (13-14 века), в то время как на его дне были найдены артефакты 10-11 веков. Это свидетельствует о том, что построенное при киданях городище использовалось и в более позднее время. Кстати, некоторые находки указывают на то, что строили городище, скорее всего, военнопленные китайцы. На это указывают найденные остатки костей сазана и речных моллюсков, которых кочевники-кидани, в отличие от китайцев, не употребляли в пищу.

Иркутский археолог подчеркнул, что на территории России располагается только 9 из 50 городищ, сооруженных вдоль Вала Чингисхана (основная часть находится в Монголии), поэтому их изучение имеет особое значение. Ожидается, что на следующий год ученые продолжат исследования Вала Чингисхана. Возможно, раскопки пройдут на монгольской земле.

Кроме того, иркутские ученые побывали и на раскопках в соседнем Борзинском районе.

Они расчистили остатки одного из зданий археологического памятника «Кондуйское городище» – монгольского дворца 14 века, территория которого составляла 100 на 60 м. По словам Артура Харинского, особым украшением дворца являются каменные основания колонны, выполненные в виде драконов. Часть из них была использована в 19 веке при строительстве православной церкви, расположенной в селе Кондуй неподалеку от монгольского дворца.

По информации пресс-службы ИРНИТУ

20:59

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...