Координатор по бронированию:
→ Тамара radiantouraboss@mail.ru

Менеджеры по бронированию:
→ Любовь agent.radiantour@gmail.com
→ Екатерина sales.radiantour@gmail.com

Координатор по бронированию:
Whatsapp
Viber

Координатор по бронированию:
→ Тамара radianturaboss

Менеджеры по бронированию:
→ Любовь radian2tour

+7 (3952) 25 10 48
+7 (914) 014 14 02

Иркутск деревянный

Иркутск деревянный
Иркутск деревянный 0

   Всем нам хорошо известны слова песни, которую пела Алла Пугачева:..."ну что сказать, устроены так люди, желают знать, желают знать, желают знать, что будет..."

    Действительно, уж очень многим из нас хотелось бы заглянуть в будущее, но, увы, это невозможно.

    А вот в прошлое мы вам сегодня заглянуть предлагаем. В прошлое нашего знакомого доброго Иркутска.

    И пройтись по его старым улочкам с деревянными домами удивительной и трогательной красоты.

Кто-то из нас родился в таком деревянном доме и хорошо помнит, как дворы того времени состояли из таких вот деревянных построек, одноэтажных и двухэтажных, больших и поменьше, на одну, две или даже три, четыре семьи. И по утрам и вечерам ежедневным обязательным ритуалом дружно открывались и закрывались деревянные ставни с резными орнаментами. А дети рассматривали эти замысловатые барочные завитки и спорили, у кого красивее. Кстати, и ворота и калитка двора тоже были украшены замысловатыми орнаментами. К каждому лету, после долгой холодной зимы, старались любовно обновить ставенки свежей краской, которая в то время была в большом дефиците. Мастера же, владеющие этим ремеслом, были в большом почете и ходили, со своим не хитрым инструментом, от дома к дому, как дорогие гости. Они были вроде модных дизайнеров в наши дни...

...Шли годы... А они, как известно, беспощадны... Сотни домов состарились, обветшали и были снесены. Многие сгорели в иркутских пожарах.

   Пройдемся же по улицам города.

     Вот усадьбы декабристов Трубецких и Волконских. Сейчас это музейный комплекс. Вот Усадьба Сукачева, улицы Лапина, Подгорная, Тимирязева, Бабушкина, Декабрьских Событий - образцы тонкой резьбы и прекрасного мастерства.

    Один из самых красивых домов на улице Энгельса. Конец XIX века. Он так и называется Кружевной дом! Это усадьба Шастиных, восстановленая лет 20 назад и представленая на всех фотографиях Иркутска.

   А по дороге из Иркутска на Байкал на 47 километре Байкальского тракта обязательно заезжайте в уникальный музей сибирского деревянного зодчества Тальцы. Самобытное и уникальное место на берегу Ангары. Собрание памятников 17 - 20 веков. Русских. Музей входит в десятку лучших музеев России. И это поистине настоящее путешествие во времени...

  Вы еще не бывали в Иркутске? Откройте его для себя, прикоснитесь к его истории, и путешествие в прошлое восхитит вас.

00:28

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...