Координатор по бронированию:
→ Тамара radiantouraboss@mail.ru

Менеджеры по бронированию:
→ Любовь agent.radiantour@gmail.com
→ Екатерина sales.radiantour@gmail.com

Координатор по бронированию:
Whatsapp
Viber

Координатор по бронированию:
→ Тамара radianturaboss

Менеджеры по бронированию:
→ Любовь radian2tour

+7 (3952) 25 10 48
+7 (914) 014 14 02

Сильвэн Тессон

Сильвэн Тессон
Сильвэн Тессон 0Сильвэн Тессон 1Сильвэн Тессон 2Сильвэн Тессон 3Сильвэн Тессон 4

Мы не случайно решили вспомнить, широко известного во Франции, писателя-путешественника, Сильвэна Тессона*, автора книги «В лесах Сибири» (Dans les forêts de Sibérie, изд. Gallimard) и многих других. Жителям западного побережья Байкала, он известен как Селиван, после того как в 2010 году, на протяжении шести месяцев, с февраля по август, он прожил отшельником в избушке, расположенной на мысе Южный Кедровый.

Почему сегодня мы пишем о Тессоне? Ну во-первых, своей книгой, он серьёзно и надолго привлёк интерес французов к Байкалу. И мы благодарны ему за это.

Во-вторых, мы давно знакомы с Сильвэном и помогали ему в реализации многих его байкальских проектов.

Сильвэн Тессон не просто писатель, он главный французский писатель-путешественник, автор путевых заметок, новелл, эссе и нескольких романов, в 2009 году стал лауреатом премии Гонкур за книгу «Жизнь под открытым небом» (Une vie à coucher dehors, изд. Gallimard), в 2011, премии Медичи за книгу «В лесах Сибири» (Dans les forêts de Sibérie, изд. Gallimard), а в 2019 - премии Рёнодо за книгу « Снежный Барс » (La Panthère des neiges, изд. Gallimard).

Географ по образованию, он совершил кругосветное путешествие на велосипеде, проехал на лошади по степям Центральной Азии, от Казахстана до Узбекистана, прошел пешком от Якутска до Калькутты по маршруту, описанному в своей книге Славомиром Равичем. Собственно книга Равича и привела Сильвэна на Байкал.

Все началось с того, что Тессон прочитал книгу бывшего офицера польской армии, оказавшегося в ГУЛАГе практически за принадлежность к польской буржуазии. Его приговорили к 25 годам лагерей. Но он бежал из сибирской тайги и в итоге оказался в Индии, проделав просто немыслимый путь. Многие сомневались в самой возможности совершения такого сложного путешествия пешком. И Сильвэн не был уверен, что это возможно, поэтому решил повторить этот невероятный маршрут сам.

В отличии от Равича, бежавшего из лагеря в компании ещё нескольких заключённых, Тессон был один и ему понадобилась небольшая помощь в прокладке маршрута части его проекта вдоль берега Байкала. Так он познакомился с нашим другом - французом Арно Юманн и Алексеем Головиновым, нашим гидом и большим специалистом по Байкалу.

В 2003, в своё первое появление на Байкале, Сильвэн прошёл по его восточному берегу с севера на юг и продолжил свой путь до Гималаев.

Зимой 2007 года, с тремя единомышленниками, Сильвэн совершил путешествие по льду Байкала на мотоциклах Урал с коляской. С многочисленными поломками и приключениями, они объехали практически всё озеро по периметру.

Летом того же года, на моторной лодке, в компании Арно Юманна и Томаса Гоаска - фотографа и большого друга Тессона, Сильвэн повторил своё зимнее путешествие проследовав вдоль большей части побережья Байкала. Результатом этих двух поездок стал фотоальбом посвящённый Байкалу с текстами Тессона и фотографиями Гоаска.

Во время его визитов на Байкал, у Тессона появилась идея провести несколько месяцев в полном одиночестве в маленькой избушке в красивом месте с видом из окна на Байкал. Причём последнее было очень важным фактором. Формула счастья выведенная Тессоном: « окно выходящее на Байкал и стол стоящий перед окном »... Осуществить задуманное Сильвэну удалось в 2010 году. На этот раз у него не было протяжённого пешего маршрута, мотоцикла или моторной лодки. Был Байкал, лес, горы, бесконечное пространство, тишина и холод. Он оказался на берегу огромного озера в одиночестве. Компанию ему составили две молодые собаки, которые должны были предупредить его в случае появления медведя. Так Он прожил шесть месяцев в маленькой избушке, размером три на четыре метра. В хижине была железная печка, два окна — одно выходило на восток, другое на юг, стол, стул, кровать и несколько полок для продуктов, рыболовных снастей и ружья, а главное - книг, за чтением которых Сильвэн проводил практически всё время, когда не писал. Рядом с избушкой, под кедром, с видом на Байкал, стоял ещё один стол. За ним писатель творил в тёплое время года, иногда допоздна - при свете керосиновой лампы.

Это был ни с чем не сравнимый опыт. Результатом его стала книга «В лесах Сибири» (Dans les forets de Siberie), ставшая очень популярной во Франции и переведённая на многие языки мира. Позже по книге, режиссёром Сами Небу при участии Сильвэна, был написан сценарий одноимённого художественного фильма, съёмки которого проходили на Байкале: на острове Ольхон и в Байкало-Ленском заповеднике. Директором картины был наш друг Арно Юманн. В главных ролях снялись французский актер Рафаэль Персонназ и русский актёр театра и кино Евгений Сидихин. Некоторые роли в фильме сыграли жители берегов Байкала, знакомые Тессону ещё с предыдущих его проектов и этот факт доставил Сильвэну особое удовольствие. Во Франции полнометражная кинолента вышла в июне 2016 года и произвела фурор в Европе, ее посмотрели почти 100 миллионов человек. В российских кинотеатрах она прошла незаметно, но сейчас эта картина, стала доступна в Интернете. Те кто ещё не посмотрел, может сделать это онлайн. Фильм о смысле жизни, возможно не для широкого просмотра, но тем, кто любит Байкал, а он практически в каждом кадре этого фильма, мы обязательно рекомендуем посмотреть.

10:00

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...