Координатор по бронированию:
→ Тамара radiantouraboss@mail.ru

Менеджеры по бронированию:
→ Любовь agent.radiantour@gmail.com
→ Екатерина sales.radiantour@gmail.com

Координатор по бронированию:
Whatsapp
Viber

Координатор по бронированию:
→ Тамара radianturaboss

Менеджеры по бронированию:
→ Любовь radian2tour

+7 (3952) 25 10 48
+7 (914) 014 14 02

Институт благородных девиц в Иркутске

Институт благородных девиц в Иркутске
Институт благородных девиц в Иркутске 0Институт благородных девиц в Иркутске 1Институт благородных девиц в Иркутске 2Институт благородных девиц в Иркутске 3Институт благородных девиц в Иркутске 4

    Этот прекрасный камин XIX века (предположительно 1861 года) находится в здании ИГУ на набережной реки Ангары (Бульвар Гагарина, 20). Бывший Институт благородных девиц (Иркутский институт императора Николая I (до 1896 — Девичий институт Восточной Сибири, также Институт благородных девиц; 1845–1920). Он в прекрасном состоянии. 

Посмотрите на лепнину – она настоящая! И плитка на камине не повреждена, чудом сохранилась. В белой плитке он выглядит очень нарядным и очень современным. Уверены, что многие захотели бы украсить свой дом таким камином!? 

Мы, к сожалению, не нашли информацию об авторе этого чуда дожившего невредимым до наших дней. Возможно, кто-то из вас, наших друзей знает автора и историю этого камина. Нам было бы очень интересно! Здание, в котором находится камин – это второе здание Института благородных девиц, в которое переехали воспитанницы, а первое открылось для них в 1845 году.

Первое здание было деревянным и находилось на улице Октябрьской Революции (ранее Шелашниковская). Однако расположено оно было далеко от центра и соседство у него было не удачное. С одной стороны свалка, с другой – кузницы. Было решено построить каменное здание в центре города. 

И вот, благодаря проекту архитектора Александра Разгильдеева и, конечно, деньгам, которые завещал на строительство купец 1-ой гильдии, известный меценат Афин Кузнецов институт Благородных Девиц переехал в здание на набережной (13 июля 1861 года). 

На первом этаже располагались помещения начальницы учебного заведения, квартира из трех комнат, столовая, баня, прачечная. Выше находились комнаты классных дам, библиотека, комнаты для занятий музыки. 

Теперь и не верится, что в здании были жилые комнаты, а на третьем этаже часовня. Мы можем только представить, как жили девицы. Как по парадной лестнице поднимались девушки одетые в форму. Младшие в бордовых платьях, чуть старше девочки в платьях лилового цвета. Белые нарукавники, пелерины и фартуки – всё это было. 

На сегодняшний день лепнина в некоторых аудиториях возможно и сохранились, но мы это не увидим, так как оригинальный потолок закрыт современными потолочными панелями, а камин мы видим и восхищаемся им.

19:56

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...